Finales Régionales 2022 - Gymnases de Quéfets à Tournefeuille
Résultats
Dimanche 19 juin 2022
Pays des Nestes HB 27-12 Quint-Fonsegrives HBC
Béziers ASC HB 2 15-20 Muret HBC 2
Montpellier HB 2 18-20 Frontignan THB 1
Pignan FC HB 21-23 L’Isle-Jourdain HBC
Montpellier HB 30-28 Fenix Toulouse HB
E. Villefranche R.-Rignac 20-33 Rabastens de B. US
Montpellier HB 1 19-15 Pays des Nestes HB 1
Remoulins SHB 33-31 Condom HBC
Grabels HBC 15-24 L’Union AS HB 3
Juvignac hb 1 11-21 - E.Tarbes-Rabastens
DF :
Rignac DV 12 X E. Tarbes-Rabastens
Juvignac HB 1 X Frontignan THB 3
Samedi 18 juin 2022
-13F : Clermont Salagou HBC 16-24 Toulouse Féminin HB
-15F D2 : St-Céré HBC 1 19-26 E. Tournay-Pays de Trie
-11F : Jacou CC HB 11-21 Toulouse Féminin HB
-17F D3 : E. Beaucaire-Aramon 23-29 Pamiers HBC 2
-11M : Jacou CC HB 18-17 Tournefeuille HB
-17F D2 : Alès Cévennes HB 22 - 24 St-Girons HB Couserans
+16M T D2 : Clermont Salagou HBC 2 32-26 Montech HBC
-17F D1 : Lattes HB 19-14 St-Céré HBC
-18M D1 : E. Costière-Bagnols-Alès-Beaucaire 26-19 Tournefeuille HB 1
-18M D2 : Jacou CC HB 32-31 Muret HBC 1
+16F PN : Marguerittes CS 1 18-28 Perpignan RHB 1
-18M D3 : Lunel-Marsillargues HBC 23-22 Beauzelle HB
+16M PN : E. Agde-Béziers 1 31-32 Espalion HBC 1
Finalités régionales 11 - 12 juin 2022
- 15
-15F D3
½ en matchs secs chez le premier club cité :
- US RABASTENS DE BIGORRE – E. SOUES LJB TARBES (Jour et horaire à déterminer)
- E. VILLEFRANCHE DE ROUERGUE RIGNAC DV – COS PONT ST ESPRIT Samedi 11 juin à 17h
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
-15M D3
½ en matchs secs chez le premier club cité :
- HBC CONDOM – CI ESCALQUENS LABEGE 31 Samedi 11 juin à 16h
- LUNEL MARSILLARGUES – REMOULINS SPORT HB Samedi 11 juin à 13h
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
-15M D4
½ en matchs secs chez le premier club cité :
- HBC L’ISLE JOURDAIN – VALLEES ARIZE LEZE Dimanche 12 juin à 15h
- PIGNAN FC HB – AS ST AMBROIX Samedi 11 juin à 15h
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
- 18M D3 & -17F D2
-18M D3
- ¼ et ½ finales sur 2 sites
- Les vainqueurs du Match 4 sont qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
-17F D2
½ en matchs secs chez le premier club cité
- ST AFFRIQUE HB – ST GIRONS HB COUSERANS Samedi 11 juin (horaire à préciser)
- ALES CEVENNES HB – USAM NIMES GARD Samedi 11 juin à 16h30
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
Qualifications France
- 18M & -17M
-18M
Les vainqueurs de chaque tournoi se rencontrent en match sec à Carcassonne, le dimanche 26 juin.
-17F
Les 2 premiers de chaque tournoi sont qualifiés pour un match sec à Carcassonne, le dimanche 26 juin.
-11F & -11M
-11
- ¼ et ½ finales sur 2 sites pour les garçons
- ¼ et ½ finale sur le site 1 et tournoi à 3 sur le site 2 pour cause d’absence d’équipe audoise pour les filles
-13M & -13F
-13
¼ et ½ finales sur 2 sites
Finalités régionales 4 - 5 juin 2022
- 18 G
-18G D1
Finalités Occitanie du championnat -18G D1 : ¼ et ½ finales sur les sites de Tournefeuille (31) et Rodez (12)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-18G D2
Finalités Occitanie du championnat -18G D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de Muret (31) et du Fenix à Toulouse (31)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-18G D3
Finalités Occitanie du championnat -18G D3 : 16èmes et 8èmes de finales sur les sites de Castelsarrasin (82), Saleilles (66), Bram (11) et La Salvetat (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- 16èmes de finales (Equipe 1 contre Equipe 4 et Equipe 2 contre Equipe 3)
- Match des perdants - Puis le 8ème de finales entre gagnants.
- L’équipe vainqueur de chaque sera qualifiée pour participer aux ¼ de finale sur 2 site, le week-end du 11/12 juin, puis ensuite les 2 équipes vainqueurs des ½ finales disputeront la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
- 17 F
-17F D1
Finalités Occitanie du championnat -17F D1 : ¼ et ½ finales sur les sites de Lattes (34), et Saint-Céré (46)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-17F D2
Finalités Occitanie du championnat -17F D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de Pechbonnieu (31) et Saint-Girons (09)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
-17F D3
Finalités Occitanie du championnat -17F D3 : ¼ et ½ finales sur les sites de Pamiers (09) et Saint-Jean (31)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
- 15 G
-15G D1
Finalités Occitanie du championnat -15G D1 : ½ finales sur les sites de Nestes (65), et Montpellier (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ½ finales
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-15G D2
Finalités Occitanie du championnat -15G D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de Montauban (82) et Montpellier (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-15G D3
Finalités Occitanie du championnat -15G D3 : ¼ et ½ finales sur les sites de Labège (31) et Quint-Fonsegrives (31)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
-15G D4
Finalités Occitanie du championnat -15G D4 : ¼ et ½ finales sur les sites de Montech (82) et Montagnac (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
- 15 F
-15F D2
Finalités Occitanie du championnat -15F D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de St-Céré (46) et Frontignan (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-15F D3
Finalités Occitanie du championnat -15F D3 : ¼ et ½ finales sur les sites de Carcassonne (11) et Clarensac (30)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.