Assemblée Générale 2022 - Pont du Gard
Assemblée Générale 2022 - Pont du Gard
A l'initiative du club de Remoulins Handball et du Comité du Gard de Handball, l'Assemblée Générale 2022 des clubs de la Ligue Occitanie s'est déroulée le samedi 11 juin 2022, dans une confiance partagée.
Aux côtés de partenaires institutionnels La Région Occitanie/ Pyrénées-Méditerranée, Patrice Canayer, représentant de la présidente, et la Fédération Française de Handball, Remy Levy, Vice-Président, mais aussi de Lidl.
Rythmé et animé autrement, les clubs, les comités présents et l'équipe de la Ligue ont contribué collectivement à la préparation de la deuxième partie de l'olympiade après deux ans de crise sanitaire qui a fait mal à l'engagement associatif.
Remerciements aux clubs présents et représentés et petit clin d'œil au Site du Pont du Gard pour l'accueil pro.
Retrouvez l'ensemble des résultats des votes, durant l'AG 2022 :
Les vidéos de l'AG 2022 :
Ouverture de la saison administrative 2022-2023
OUVERTURE DE LA SAISON ADMINISTRATIVE 2022-23
Dans sa démarche d'innovation, la FFHandball souhaite proposer à ses clubs et aux licenciés de nouveaux services digitaux qui facilitent la vie et permettent de réduire les charges administratives.
Le président de la Fédération, Philippe Bana, vous présente dans une vidéo les principales évolutions.
Visualisez la vidéo de présentation
La Ligue vous accompagne également durant l'ouverture de cette saison administrative, à travers visioconférences et guide d'utilisation :
- Visioconférence : Présentation des Nouveautés Gest'Hand
- Guide : Nouveautés Gest'Hand Saison 2022-2023
Les évolutions Gest'Hand
Opérationnelles à partir du mercredi 1er juin :
- Signature électronique,
- Facilités de saisie des informations,
- Réduction des charges administratives,
- Rapidité du processus,
- Respect de l'environnement,
- Au total, temps moyen pour prendre une licence: 5 minutes.
Trouver un club près de chez soi : Mon club
Une carte interactive qui met en avant les clubs et les pratiques des handballs.
Les clubs seront les premiers bénéficiaires de ces évolutions grâce à un environnement simple et valorisant.
Lire la suite...Ouverture de la saison administrative 2022-2023
Finales Régionales 18-19 juin 2022
Finales Régionales 2022 - Gymnases de Quéfets à Tournefeuille
Résultats
Dimanche 19 juin 2022
Pays des Nestes HB 27-12 Quint-Fonsegrives HBC
Béziers ASC HB 2 15-20 Muret HBC 2
Montpellier HB 2 18-20 Frontignan THB 1
Pignan FC HB 21-23 L’Isle-Jourdain HBC
Montpellier HB 30-28 Fenix Toulouse HB
E. Villefranche R.-Rignac 20-33 Rabastens de B. US
Montpellier HB 1 19-15 Pays des Nestes HB 1
Remoulins SHB 33-31 Condom HBC
Grabels HBC 15-24 L’Union AS HB 3
Juvignac hb 1 11-21 - E.Tarbes-Rabastens
DF :
Rignac DV 12 X E. Tarbes-Rabastens
Juvignac HB 1 X Frontignan THB 3
Samedi 18 juin 2022
-13F : Clermont Salagou HBC 16-24 Toulouse Féminin HB
-15F D2 : St-Céré HBC 1 19-26 E. Tournay-Pays de Trie
-11F : Jacou CC HB 11-21 Toulouse Féminin HB
-17F D3 : E. Beaucaire-Aramon 23-29 Pamiers HBC 2
-11M : Jacou CC HB 18-17 Tournefeuille HB
-17F D2 : Alès Cévennes HB 22 - 24 St-Girons HB Couserans
+16M T D2 : Clermont Salagou HBC 2 32-26 Montech HBC
-17F D1 : Lattes HB 19-14 St-Céré HBC
-18M D1 : E. Costière-Bagnols-Alès-Beaucaire 26-19 Tournefeuille HB 1
-18M D2 : Jacou CC HB 32-31 Muret HBC 1
+16F PN : Marguerittes CS 1 18-28 Perpignan RHB 1
-18M D3 : Lunel-Marsillargues HBC 23-22 Beauzelle HB
+16M PN : E. Agde-Béziers 1 31-32 Espalion HBC 1
Finalités régionales 11 - 12 juin 2022
- 15
-15F D3
½ en matchs secs chez le premier club cité :
- US RABASTENS DE BIGORRE – E. SOUES LJB TARBES (Jour et horaire à déterminer)
- E. VILLEFRANCHE DE ROUERGUE RIGNAC DV – COS PONT ST ESPRIT Samedi 11 juin à 17h
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
-15M D3
½ en matchs secs chez le premier club cité :
- HBC CONDOM – CI ESCALQUENS LABEGE 31 Samedi 11 juin à 16h
- LUNEL MARSILLARGUES – REMOULINS SPORT HB Samedi 11 juin à 13h
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
-15M D4
½ en matchs secs chez le premier club cité :
- HBC L’ISLE JOURDAIN – VALLEES ARIZE LEZE Dimanche 12 juin à 15h
- PIGNAN FC HB – AS ST AMBROIX Samedi 11 juin à 15h
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
- 18M D3 & -17F D2
-18M D3
- ¼ et ½ finales sur 2 sites
- Les vainqueurs du Match 4 sont qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
-17F D2
½ en matchs secs chez le premier club cité
- ST AFFRIQUE HB – ST GIRONS HB COUSERANS Samedi 11 juin (horaire à préciser)
- ALES CEVENNES HB – USAM NIMES GARD Samedi 11 juin à 16h30
- Les 2 vainqueurs seront qualifiés pour la finale Occitanie le 18 ou 19 juin
Qualifications France
- 18M & -17M
-18M
Les vainqueurs de chaque tournoi se rencontrent en match sec à Carcassonne, le dimanche 26 juin.
-17F
Les 2 premiers de chaque tournoi sont qualifiés pour un match sec à Carcassonne, le dimanche 26 juin.
-11F & -11M
-11
- ¼ et ½ finales sur 2 sites pour les garçons
- ¼ et ½ finale sur le site 1 et tournoi à 3 sur le site 2 pour cause d’absence d’équipe audoise pour les filles
-13M & -13F
-13
¼ et ½ finales sur 2 sites
Finalités régionales 4 - 5 juin 2022
- 18 G
-18G D1
Finalités Occitanie du championnat -18G D1 : ¼ et ½ finales sur les sites de Tournefeuille (31) et Rodez (12)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-18G D2
Finalités Occitanie du championnat -18G D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de Muret (31) et du Fenix à Toulouse (31)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-18G D3
Finalités Occitanie du championnat -18G D3 : 16èmes et 8èmes de finales sur les sites de Castelsarrasin (82), Saleilles (66), Bram (11) et La Salvetat (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- 16èmes de finales (Equipe 1 contre Equipe 4 et Equipe 2 contre Equipe 3)
- Match des perdants - Puis le 8ème de finales entre gagnants.
- L’équipe vainqueur de chaque sera qualifiée pour participer aux ¼ de finale sur 2 site, le week-end du 11/12 juin, puis ensuite les 2 équipes vainqueurs des ½ finales disputeront la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
- 17 F
-17F D1
Finalités Occitanie du championnat -17F D1 : ¼ et ½ finales sur les sites de Lattes (34), et Saint-Céré (46)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-17F D2
Finalités Occitanie du championnat -17F D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de Pechbonnieu (31) et Saint-Girons (09)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
-17F D3
Finalités Occitanie du championnat -17F D3 : ¼ et ½ finales sur les sites de Pamiers (09) et Saint-Jean (31)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
- 15 G
-15G D1
Finalités Occitanie du championnat -15G D1 : ½ finales sur les sites de Nestes (65), et Montpellier (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ½ finales
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-15G D2
Finalités Occitanie du championnat -15G D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de Montauban (82) et Montpellier (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-15G D3
Finalités Occitanie du championnat -15G D3 : ¼ et ½ finales sur les sites de Labège (31) et Quint-Fonsegrives (31)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
-15G D4
Finalités Occitanie du championnat -15G D4 : ¼ et ½ finales sur les sites de Montech (82) et Montagnac (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
- 15 F
-15F D2
Finalités Occitanie du championnat -15F D2 : ¼ et ½ finales sur les sites de St-Céré (46) et Frontignan (34)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants.
- L’équipe vainqueur sera qualifiée pour participer à la Finale Occitanie le week-end du 18/19 juin à Tournefeuille (31)
-15F D3
Finalités Occitanie du championnat -15F D3 : ¼ et ½ finales sur les sites de Carcassonne (11) et Clarensac (30)
Sur chaque site, les rencontres seront organisées de la façon suivante :
- ¼ de finales
- Match des perdants - Puis ½ finale entre gagnants le week-end prochain.
Tournoi Beach Handball - Mende
Mende Plage
Le tournoi Mende Plage se déroulera du jeudi 26 mai au vendredi 27 mai 2022, au Parc Wunsiedel - Parking Hyper U - 48000 MENDE
- Tournoi Jeunes Féminin - Génération 2004-05-06-07 - Jeudi 26 Mai de 9h à 18h
- Tournoi Jeunes Masculin - Génération 2004-05-06-07 - Vendredi 27 Mai de 9h à 18h
Informations Pratiques et Inscriptions :
TARIF : 30€ par équipe | CONTACT :
Quelques images